GPS навигационная система




Впервые идея организовать навигационную систему возникла, кода был запущен на орбиту первый искусственный спутник Земли. Ученые сумели поймать и зафиксировать сигнал, полученный со спутника. Этот сигнал был адаптирован к эффекту Доплера, который характерен тем, что частота сигнала имеет особенность увеличиваться или уменьшаться в зависимости от того, на каком расстоянии находится спутник от Земли.

На основании этих характеристик был сделан вывод, что определив точное расположение спутника относительно Земли, стало возможным определять координаты собственного местонахождения.

Что такое GPS

Это система слежения, способная обеспечивать навигацией по всей поверхности земного шара, не только сухопутных, но и на просторах морей и океанов. Любой пользователь системы GPS может с высокой точностью определить свое местонахождение.

Как работает система GPS

Комплексная электронная система GPS работает на принципе совокупности работы наземного и космического сегментов оборудования.

Для этого на поверхности земли размечены зоны, на которых размещаются 5 приемных станций, подконтрольных одной станции, собирающих и анализирующие принятые сигналы со спутников.

% принимающих станций работают в режиме суточного мониторинга сигналов со спутников. Каждые 24 часа происходит перезагрузка спутникового сигнала, которые находятся в зоне действия одной из пяти принимающих станций

Для полноценной работы системы GPS необходимо, чтобы наземное и космическое оборудование работало синхронно, тогда можно с высокой точностью определить географическое расположение движущегося объекта, определить скорость его движения и направление, куда объект движется.

Для того, чтобы система GPS выполняла заданные функции, ей необходима постоянная связь со спутниками, передающими сигнал на земное оборудование.

На Земле, чтобы пользователь был включен в систему GPS необходимо, чтобы на объекте был смонтировано принимающее оборудование, которое называется GPS трекером.

Интересные статьи

Новости культуры России сегодня по спутниковому ТВ и интернету

Само изображение каналов выходит в окне или на полном экране монитора ПК либо телевизора. Звук обеспечивается аудиокартой персонального компьютера. Так работают современные технологии передачи новостей.

Телепередачи по спутниковому ТВ

Есть одна группа ресиверов у спутникового тв – цифровые аналоговые. Но они сейчас не являются актуальными, так как само по себе аналоговое телевидение изживает себя. Аналоговое телевидение сменяется цифровым спутниковым. Каналы активно переводятся в формат цифрового ТВ.

Микроспутники РФ

Два российских космонавта, работающих в данный момент на станциях, выйдут в космос в скором времени. Ф. Юрчихин и С. Рязанский будут выводить на орбиту микроспутники. Выход в космос посвящен юбилею запуска первого ИСЗ. Космонавты отзываются приятными впечатлениями и ожиданиями о предстоящей юбилейной символичной миссии. Среди задач космонавтов будет очистка загрязненных сегментов отечественной части Международной Космической Станции, демонтаж некоторого неисправного и устаревшего оборудования, проверка воздействия условий космоса на устройства, ремонт антенн модуля «Звезда».

Работа четвертого космодрома КНР

КНР в последнее время развивается стремительно и быстро, и нельзя этого не заметить. Успехи касаются, в том числе, сферы освоения космоса. Таким образом, эта держава уже не так отстает от ведущих технологических гигантов в этой области, России и Соединенных Штатов.

Как смотреть футбол онлайн без спутникового ТВ?

У нас часто спрашивают, как смотреть футбол онлайн? Ведь через спутниковый интернет не всегда есть возможность, так как не все сайты ретранслируют платного телевидение в сети. Через спутниковое телевидение тоже не всегда можно, например, бывает плохой сигнал, да и дороговато это. Но есть решение.