Протоколы Интернета




Даже если у вас мобильный интернет от сотового оператора через мобильный телефон, или даже если у вас спутниковый интернет, либо обычный проводной через выделенную линию, то в любом случае все работает по одним и тем же протоколам связи. Что это такое и как они работают?

Есть такое понятие, как протокол, его необходимо понимать тем, кто хочет разобраться в том, как работает интернет. По сути слово «протокол» значит некоторое правило, которое заранее обговорено сторонам. Это правило о том, как совместно что-либо делать, либо как общаться друг с другом. Для сети интернет — это можно рассмотреть, как правило передачи информации.

Базовые и прикладные

Стоит знать, что есть 2 типа протоколов, по которым вы получаете информацию в сети. Это базовый и прикладной протокол. Базовый нужен для физического отправления информации другому компьютеру, многие наверняка их слышали – это IP и TCP. Прикладные протоколы — это уже чуть более высший уровень абстракции от железа, они нужны для работы некоторые специальных служб. К пример, у вас на компьютере может быть FTP сервер, а может быть и http-сайт, иногда вы можете использоваться и SMTP-протокол передачи информации, он нужен для работы электронной почты.

Совокупность различных протоколов (которые работают на различных уровнях), но работающих одновременно можно назвать «стековым протоколом». Суть в том, что более низкие протоколы обеспечивают работу более высоких.

Пример

Если вы зайдете на сайт вот тут, то вы увидите популярную фирму, у которой можно заказать памятники в Екатеринбурге, как гранитные, так и мраморные. Любой сайт работает по вышеописанным протоколам. Если вы зайдете на ссылку, то к вам на компьютер будет отправляться информация о содержании данного сайта, то есть к вам на IP-адрес придут данные.

Но не любые, а именно те, которые вы запросили, и именно в том формате (то есть по тому протоколу передачи), который был заранее обговорен. Например, это может быть http-протокол. Вы получите картинки, текст и другую информацию с помощью данного протокола.

Интересные статьи

Новости культуры России сегодня по спутниковому ТВ и интернету

Само изображение каналов выходит в окне или на полном экране монитора ПК либо телевизора. Звук обеспечивается аудиокартой персонального компьютера. Так работают современные технологии передачи новостей.

Телепередачи по спутниковому ТВ

Есть одна группа ресиверов у спутникового тв – цифровые аналоговые. Но они сейчас не являются актуальными, так как само по себе аналоговое телевидение изживает себя. Аналоговое телевидение сменяется цифровым спутниковым. Каналы активно переводятся в формат цифрового ТВ.

Микроспутники РФ

Два российских космонавта, работающих в данный момент на станциях, выйдут в космос в скором времени. Ф. Юрчихин и С. Рязанский будут выводить на орбиту микроспутники. Выход в космос посвящен юбилею запуска первого ИСЗ. Космонавты отзываются приятными впечатлениями и ожиданиями о предстоящей юбилейной символичной миссии. Среди задач космонавтов будет очистка загрязненных сегментов отечественной части Международной Космической Станции, демонтаж некоторого неисправного и устаревшего оборудования, проверка воздействия условий космоса на устройства, ремонт антенн модуля «Звезда».

Работа четвертого космодрома КНР

КНР в последнее время развивается стремительно и быстро, и нельзя этого не заметить. Успехи касаются, в том числе, сферы освоения космоса. Таким образом, эта держава уже не так отстает от ведущих технологических гигантов в этой области, России и Соединенных Штатов.

Как смотреть футбол онлайн без спутникового ТВ?

У нас часто спрашивают, как смотреть футбол онлайн? Ведь через спутниковый интернет не всегда есть возможность, так как не все сайты ретранслируют платного телевидение в сети. Через спутниковое телевидение тоже не всегда можно, например, бывает плохой сигнал, да и дороговато это. Но есть решение.