Чей спутник первым оказался на орбите Земли?




Чей спутник первый вышел на орбитуСамым первым спутником планеты Земля по праву можно посчитать Луну. Но если мы говорим про искусственные, то… Для нашей общей радости заметим, что самым первым искусственным спутником нашей планеты был «Спутник 1» (логично!), запущенный Советским Союзом Социалистических Республик 4 октября 1957 года. Ура, товарищи!

Но к сожалению, из-за существовавшей в то время большой секретности, сейчас в свободном доступе до сих порт нет фото того знаменитого запуска. Известно, что Спутник-1 имел длину 23-дюйма, а вес его был 184 фунта (83 кг) и выполнялся в форме металлического шара. Понятно дело, что для того времени такой груз выведенный на орбиту был важным достижением для науки. Содержимое этого спутника по современным меркам кажется очень скудным, ведь на нем были:

  1. Термометр
  2. Аккумуляторная батарея
  3. Радиопередатчик, который изменял тон посылаемых звуков согласно показаниям термометра
  4. Азот, который создавал давление внутри спутника

На внешней части спутника было размещено 4 тонких антенны, они передавали радиосигнал на коротковолновых радиочастотах, кстати, они сейчас используются гражданскими рациями (27 мегагерц частота).

После 92 дней полета, гравитация Земли сделала свое дело. В итоге Спутник-1 сгорел в атмосфере нашей планеты. А 30 дней спустя после запуска этого объекта, собака Лайка совершила полет уже на более «крутом» полутонном спутнике, который был оснащен воздухом. Первый спутник сгорел в атмосфере в 1958 году.

Получается, что Спутник-1 это хороший пример того интересного момента, каким простым может оказаться спутник. Сейчас уже запускают их для спутникового ТВ и интернета. Например, здесь можно посмотреть телевизионный сериал Черная Роза.

Сейчас такие космические объекты используют для различных целей, кроме интернета и телевидения, спутники пригождаются в навигации. И это действительно сильно меняет нашу жизнь. Не только тем, что теперь можно ездить по городу и не заблудиться, но и тем, что любой человек может отправить в поход, и самостоятельно добраться до любой точки планеты.

Интересные статьи

Новости культуры России сегодня по спутниковому ТВ и интернету

Чей спутник первый вышел на орбитуСамо изображение каналов выходит в окне или на полном экране монитора ПК либо телевизора. Звук обеспечивается аудиокартой персонального компьютера. Так работают современные технологии передачи новостей.

Телепередачи по спутниковому ТВ

Чей спутник первый вышел на орбитуЕсть одна группа ресиверов у спутникового тв – цифровые аналоговые. Но они сейчас не являются актуальными, так как само по себе аналоговое телевидение изживает себя. Аналоговое телевидение сменяется цифровым спутниковым. Каналы активно переводятся в формат цифрового ТВ.

Микроспутники РФ

Чей спутник первый вышел на орбитуДва российских космонавта, работающих в данный момент на станциях, выйдут в космос в скором времени. Ф. Юрчихин и С. Рязанский будут выводить на орбиту микроспутники. Выход в космос посвящен юбилею запуска первого ИСЗ. Космонавты отзываются приятными впечатлениями и ожиданиями о предстоящей юбилейной символичной миссии. Среди задач космонавтов будет очистка загрязненных сегментов отечественной части Международной Космической Станции, демонтаж некоторого неисправного и устаревшего оборудования, проверка воздействия условий космоса на устройства, ремонт антенн модуля «Звезда».

Работа четвертого космодрома КНР

Чей спутник первый вышел на орбитуКНР в последнее время развивается стремительно и быстро, и нельзя этого не заметить. Успехи касаются, в том числе, сферы освоения космоса. Таким образом, эта держава уже не так отстает от ведущих технологических гигантов в этой области, России и Соединенных Штатов.

Как смотреть футбол онлайн без спутникового ТВ?

Чей спутник первый вышел на орбиту

У нас часто спрашивают, как смотреть футбол онлайн? Ведь через спутниковый интернет не всегда есть возможность, так как не все сайты ретранслируют платного телевидение в сети. Через спутниковое телевидение тоже не всегда можно, например, бывает плохой сигнал, да и дороговато это. Но есть решение.