Принцип работы спутникового телевидения




Как строится спутниковое ТВ?Сегодня на улицах города мы все чаще можем увидеть в окнах спутниковые тарелки. Что это и зачем? Это популярный вид телевидения и способ выхода интернет, который в последнее время набирает очень большие обороты. Ведь его легко установить, при этом спутниковое тв позволяет добиться высокого качества видеоизображения. Смотреть лучшие комедийные фильмы через интернет или спутниковое телевидение одно удовольствие. Но каков принцип работы этой системы?

Чтобы понять, представьте, что на земле установлен передатчик, он в космос выдает высокочастотный (тв или интернет) сигнал. Эти данные принимает спутник, который расположен на геостационарной орбите. Если точнее, то орбита пролегает над экватором на высоте целых 35 тысяч километров.

Почему именно там?

Особенностью такой орбиты для космических объектов является тот факт, что спутники планеты, движущиеся по ней, перемещаются в космосе со скоростью равной скорости нашей планеты. То есть один оборот они совершают за 24 часа, и для человека или другого объекта, находящегося на поверхности, спутники для тв или интернета кажутся неподвижными. Интересно получается? Поэтому неподвижными будут и антенны, который нацелены на эти спутники. Если бы спутники двигались, то пришлось бы следить за ними.

Стоит сказать, что с орбитальных спутников идет передача данных как в открытом доступе (лови кто хочешь), так и в кодированном (шифр). Тв каналы, которые идут в открытом доступе для всех, называют «открытыми» либо бесплатными. Сейчас они есть почти на любом спутнике, но пока еще среди них русскоязычных очень мало.

Каналы, которые идут в кодированном доступе, специально шифруются, так как они коммерческие. То есть они имеют защиту от несанкционированного просмотра данных, либо другими словами – имеют «кодировку». Для их просмотра понадобятся ресиверы со встроенными декодерами, но не любые, а совместимые с определенной системой кодирования, используемой на спутнике. Ведь каждый современный спутниковый провайдер может позволить себе свою систему кодирования видеосигнала.

Интересные статьи

Новости культуры России сегодня по спутниковому ТВ и интернету

Спутниковые новости ямал 90 сегодняСамо изображение каналов выходит в окне или на полном экране монитора ПК либо телевизора. Звук обеспечивается аудиокартой персонального компьютера. Так работают современные технологии передачи новостей.

Телепередачи по спутниковому ТВ

Спутниковые новости ямал 90 сегодняЕсть одна группа ресиверов у спутникового тв – цифровые аналоговые. Но они сейчас не являются актуальными, так как само по себе аналоговое телевидение изживает себя. Аналоговое телевидение сменяется цифровым спутниковым. Каналы активно переводятся в формат цифрового ТВ.

Микроспутники РФ

Спутник ТВ 13 градусов ТВ частотаДва российских космонавта, работающих в данный момент на станциях, выйдут в космос в скором времени. Ф. Юрчихин и С. Рязанский будут выводить на орбиту микроспутники. Выход в космос посвящен юбилею запуска первого ИСЗ. Космонавты отзываются приятными впечатлениями и ожиданиями о предстоящей юбилейной символичной миссии. Среди задач космонавтов будет очистка загрязненных сегментов отечественной части Международной Космической Станции, демонтаж некоторого неисправного и устаревшего оборудования, проверка воздействия условий космоса на устройства, ремонт антенн модуля «Звезда».

Работа четвертого космодрома КНР

Спутник ТВ 13 градусов ТВ частотаКНР в последнее время развивается стремительно и быстро, и нельзя этого не заметить. Успехи касаются, в том числе, сферы освоения космоса. Таким образом, эта держава уже не так отстает от ведущих технологических гигантов в этой области, России и Соединенных Штатов.

Как смотреть футбол онлайн без спутникового ТВ?

Abs2 abs1 75 e бесплатные каналы

У нас часто спрашивают, как смотреть футбол онлайн? Ведь через спутниковый интернет не всегда есть возможность, так как не все сайты ретранслируют платного телевидение в сети. Через спутниковое телевидение тоже не всегда можно, например, бывает плохой сигнал, да и дороговато это. Но есть решение.