В Samsung задумались о спутниковом интернете




Спутниковый интернет – это тренд ближайших лет? Как иначе объяснить такое ярое желание крупных корпораций заняться им. Судите сами, то создатель Facebook планирует в 2016 году обеспечить таким видом глобальной сети 14 стран Африки, то компания Samsung заявляет о своем желании.

Да не просто желании, а о конкретном научном документе, в котором детально описано предложение создать глобальную систему интернета с помощью спутников. Над названием разработчики долго решили не думать, поэтому окрестили проект Space Internet, что вполне просто и отражает суть.

Тысячи их

Вот только одну деталь не отражает, а точнее множество деталей. В этом проекте примут участие тысячи спутников, которые будут выведены на околоземную орбиту. А если еще точнее, то это будет целых 4600 микро-спутников, у которых полные карманы оборудования для телекоммуникаций. Сайт о финансах volgafinans.com гласит, что Samsung такую масштабную деятельность сможет вести только на заемные средства. Так как вывод каждого аппарата на орбиту стоит приличных денег, и это еще не говоря о стоимости оборудования.

Любой из микро-спутников сможет передавать и получать до 1 терабайта данных в секунду, а в общем система ежемесячно должна осиливать не менее 1 зеттабайта информации. Как оценить насколько это много, при этом не залезая в Яндекс с вопросом, что такое зеттабайт? Вы только представьте – все объем данных, который создало человечество в цифровом формате за 2006 году равен всего 1,16 заттабайт.

С другой стороны, это громкое заявление пока лишь слова, так как Samsung рассуждает в теоретическом ключе, и о практических планах реализации в компании не говорят. Но то, что такая фирма уже задумывается именно о подобных проектах свидетельствует, что это популярная сфера, в которой ожидается скоро бурный рост.

Возможно, аналитики крупны корпораций знают больше рядового пользователя сети, и они учитывают тенденции на десяток лет вперед. Кто знает, может быть, уже через лет 5 все будут пользоваться всемирной паутиной исключительно со спутника, на больших скоростях и в любой точке земного шара. Хоть в Антарктиде, хоть в Антарктике. На самом деле график развития данной отрасли говорит о колоссальной перспективе бизнеса в этом направлении.

Интересные статьи

Новости культуры России сегодня по спутниковому ТВ и интернету

Само изображение каналов выходит в окне или на полном экране монитора ПК либо телевизора. Звук обеспечивается аудиокартой персонального компьютера. Так работают современные технологии передачи новостей.

Телепередачи по спутниковому ТВ

Есть одна группа ресиверов у спутникового тв – цифровые аналоговые. Но они сейчас не являются актуальными, так как само по себе аналоговое телевидение изживает себя. Аналоговое телевидение сменяется цифровым спутниковым. Каналы активно переводятся в формат цифрового ТВ.

Микроспутники РФ

Два российских космонавта, работающих в данный момент на станциях, выйдут в космос в скором времени. Ф. Юрчихин и С. Рязанский будут выводить на орбиту микроспутники. Выход в космос посвящен юбилею запуска первого ИСЗ. Космонавты отзываются приятными впечатлениями и ожиданиями о предстоящей юбилейной символичной миссии. Среди задач космонавтов будет очистка загрязненных сегментов отечественной части Международной Космической Станции, демонтаж некоторого неисправного и устаревшего оборудования, проверка воздействия условий космоса на устройства, ремонт антенн модуля «Звезда».

Работа четвертого космодрома КНР

КНР в последнее время развивается стремительно и быстро, и нельзя этого не заметить. Успехи касаются, в том числе, сферы освоения космоса. Таким образом, эта держава уже не так отстает от ведущих технологических гигантов в этой области, России и Соединенных Штатов.

Как смотреть футбол онлайн без спутникового ТВ?

У нас часто спрашивают, как смотреть футбол онлайн? Ведь через спутниковый интернет не всегда есть возможность, так как не все сайты ретранслируют платного телевидение в сети. Через спутниковое телевидение тоже не всегда можно, например, бывает плохой сигнал, да и дороговато это. Но есть решение.