Принцип работы спутникового телевидения




С появлением спутников человечество забыло проблемы, связанные с плохим сигналом и недостаточным количеством каналов. Теперь получить качественное вещание можно в любой точке планеты. Как это происходит?

Спонсор статьи: Aviapoisk.kg - на сайте вы можете найти предложения по продаже авиабилетов от всех ведущих авиакомпаний мира. Вы можете приобрести дешевые авиабилеты по ссылке.

Дорога волны от вещателя к потребителю

Итак, начнем со спутника. Над экватором, на высоте 35786 км. находится оптимальная орбита для его размещения. На этой орбите спутник вращается одновременно с Землей, а значит, по отношению к самой планете находится в неподвижном состоянии. Он «зависает» над определенной территорией, которую мы привыкли называть «зона покрытия». Так как планета круглая, а волна не огибает предметы, то понятно, что расстояние от спутника до центра зоны покрытия будет намного меньше, чем от спутника до ее края. Поэтому сильный центральный сигнал постепенно ослабевает и по краям становится совсем слабым.

Мощный передатчик посылает высокочастотный сигнал в направлении спутника, он в свою очередь, его усиливает и передает на Землю. Это очень высокие частоты и для их приема недостаточно простой антенны. Их принимает специальная спутниковая антенна-тарелка. Спутниковый сигнал попадает на поверхность тарелки, ею отражается и попадает уже на приемную головку (конвертер), закрепленную на самой антенне. Конвертер его усиливает, переносит на более низкую частоту и по кабелю направляет к ресиверу. Ресивер преобразовывает сигнал в телевизионный формат и направляет к телевизору. То же самое происходит и с интернетом, только предпоследняя станция у него не ресивер, а DVB-карта, которая устанавливается в слот компьютера.

Как получить доступ к вещанию

Почти все сигналы, получаемые со спутника, зашифрованы. То есть провайдер кодирует их от несанкционированного просмотра. Для того чтобы получить доступ к вещанию необходимо чтобы в ресивер был встроен декодер, который совместим с кодировкой используемой вещателем. Но разные провайдеры используют разные системы кодировок. Расшифровкой всех этих кодов занимается провайдер платного телевидения и поставляет раскодированные сигналы конечному пользователю, заключившему договор и оплатившему услуги.

Потребителю остается лишь выбрать провайдера. Одним спутником могут пользоваться несколько провайдеров. Нужно выбрать проверить у кого качество сигнала лучше и соотнести показатели цены и качества.

Интересные статьи

Новости культуры России сегодня по спутниковому ТВ и интернету

Принцыпы работы спутниковое телевидение отвкты mailСамо изображение каналов выходит в окне или на полном экране монитора ПК либо телевизора. Звук обеспечивается аудиокартой персонального компьютера. Так работают современные технологии передачи новостей.

Телепередачи по спутниковому ТВ

Спутниковое телевидениеЕсть одна группа ресиверов у спутникового тв – цифровые аналоговые. Но они сейчас не являются актуальными, так как само по себе аналоговое телевидение изживает себя. Аналоговое телевидение сменяется цифровым спутниковым. Каналы активно переводятся в формат цифрового ТВ.

Микроспутники РФ

Принцип работы спутникового телевиденияДва российских космонавта, работающих в данный момент на станциях, выйдут в космос в скором времени. Ф. Юрчихин и С. Рязанский будут выводить на орбиту микроспутники. Выход в космос посвящен юбилею запуска первого ИСЗ. Космонавты отзываются приятными впечатлениями и ожиданиями о предстоящей юбилейной символичной миссии. Среди задач космонавтов будет очистка загрязненных сегментов отечественной части Международной Космической Станции, демонтаж некоторого неисправного и устаревшего оборудования, проверка воздействия условий космоса на устройства, ремонт антенн модуля «Звезда».

Работа четвертого космодрома КНР

Принцыпы работы спутниковое телевидение отвкты mailКНР в последнее время развивается стремительно и быстро, и нельзя этого не заметить. Успехи касаются, в том числе, сферы освоения космоса. Таким образом, эта держава уже не так отстает от ведущих технологических гигантов в этой области, России и Соединенных Штатов.

Как смотреть футбол онлайн без спутникового ТВ?

Спутниковое телевидение

У нас часто спрашивают, как смотреть футбол онлайн? Ведь через спутниковый интернет не всегда есть возможность, так как не все сайты ретранслируют платного телевидение в сети. Через спутниковое телевидение тоже не всегда можно, например, бывает плохой сигнал, да и дороговато это. Но есть решение.