История спутникового телевидения




Наш современный мир немыслим без спутниковых систем вещания. Мы привыкли к спутниковому телевидению, интернету, телефону. Различные космические трансляторы используются в разных сферах общественной и научной деятельности, навигационных, метеорологических и оборонных системах. Но всего каких-то полвека назад использование спутников для гражданских целей казалось фантастикой.

Спонсор статьи: Логистическая компания Спутник - в нашей компании вы можете заказать все виды перевозок по самым низким ценам. Автомобильные, железнодорожные перевозки, первозка негабаритных и опасных грузов, складские работы.

До первой половины 20 века телевизионные трансляции передавались с помощью с помощью радиорелейных линий и кабелей, соединяющих телевышки по всей стране. Паутина из миллионов километров проводов окутывала наше государство. Конечно, нужды такой огромной страны как СССР не могли быть удовлетворены дорогостоящей и трудозатратной наземной сетью.

Использование для телевизионных трансляций спутников стало прорывом в науке и технике. Массмедиа, задыхающиеся в паутине кабелей, наконец, вздохнуло полной грудью. Теперь для передачи данных не существовало границ.

Первый советский спутник для телевещания «Молния» был запущен в апреле 1965 г. Кроме телетрансляции он обеспечивал дальнюю телефонную и телеграфную связь.

Главным неудобством новой системы стали принимающие вышки. Это были огромные наземные станции «Орбита» с диаметром чаши 10-12 метров и зеркалом весом 6 тонн. Антенны двигались вокруг своей оси, могли опускаться и подниматься, чтобы постоянно держать в фокусе спутник, путешествующий по небу. Для этого использовались сложные механизмы. Позже на смену этим массивным конструкциям пришли более компактные системы «Москва» и «Экран», благодаря чему спутниковое телевиденье появилось во всех крупных, а потом и небольших городах.

За последующие полвека технологии передачи и приема сигнала во многом изменились. Спутники переместились на геостационарную орбиту, диапазоны вещания стали более высокочастотными, а мощность передатчиков возросла во множество раз. Наземные станции становились все более компактными, пока не достигли сегодняшних небольших размеров. Еще в конце 20 века появились первые спутниковые тарелки, которые можно было установить дома. И их стоимость постепенно уменьшалась.

В наш век спутниковое телевидение это уже не роскошь. Оно вошло практически в каждый дом, и вся сложность состоит лишь в проблеме выбора среди множества предложений на рынке спутникового телевидения.

Интересные статьи

Новости культуры России сегодня по спутниковому ТВ и интернету

История спутниковое телевидениеСамо изображение каналов выходит в окне или на полном экране монитора ПК либо телевизора. Звук обеспечивается аудиокартой персонального компьютера. Так работают современные технологии передачи новостей.

Телепередачи по спутниковому ТВ

Спутниковое телевидение историяЕсть одна группа ресиверов у спутникового тв – цифровые аналоговые. Но они сейчас не являются актуальными, так как само по себе аналоговое телевидение изживает себя. Аналоговое телевидение сменяется цифровым спутниковым. Каналы активно переводятся в формат цифрового ТВ.

Микроспутники РФ

История спутникового телевиденияДва российских космонавта, работающих в данный момент на станциях, выйдут в космос в скором времени. Ф. Юрчихин и С. Рязанский будут выводить на орбиту микроспутники. Выход в космос посвящен юбилею запуска первого ИСЗ. Космонавты отзываются приятными впечатлениями и ожиданиями о предстоящей юбилейной символичной миссии. Среди задач космонавтов будет очистка загрязненных сегментов отечественной части Международной Космической Станции, демонтаж некоторого неисправного и устаревшего оборудования, проверка воздействия условий космоса на устройства, ремонт антенн модуля «Звезда».

Работа четвертого космодрома КНР

История спутниковое телевидениеКНР в последнее время развивается стремительно и быстро, и нельзя этого не заметить. Успехи касаются, в том числе, сферы освоения космоса. Таким образом, эта держава уже не так отстает от ведущих технологических гигантов в этой области, России и Соединенных Штатов.

Как смотреть футбол онлайн без спутникового ТВ?

Спутниковое телевидение история

У нас часто спрашивают, как смотреть футбол онлайн? Ведь через спутниковый интернет не всегда есть возможность, так как не все сайты ретранслируют платного телевидение в сети. Через спутниковое телевидение тоже не всегда можно, например, бывает плохой сигнал, да и дороговато это. Но есть решение.