Технология передачи сигнала для спутникового ТВ




За телевизионное вещание отвечают геостационарные спутники, которые неподвижны относительно нашей планеты. Каждый функционирующий объект такого предназначения расположен на расстоянии в 36 тыс - 45 тыс километров от Земли.

Чисто визуально спутники на орбите образуют дугу над горизонтом, которой было дано название пояс Кларка. Артур Кларка - ученый и писатель, который в 1945 году опубликовал интересную статью о внеземных ретрансляторах. Там было предложено создать глобальную систему связи при помощи геостационарных спутников Земли.

 

 

Спонсор статьи: Serena Group предлагает дизайнерам, архитекторам и просто тем, кто хочет приобрести качественную итальянскую мебель прямые поставки от фабрики VOLPI. VOLPI располагается в Италии в регионе Тоскана и уже более 50 лет производит классическую мебель из ценных пород дерева.

У каждого спутника имеется определенная точка стояния на орбите, определяющаяся в градусах. Объект, который находится на орбите, выполняет роль ретранслятора, принимающего сигнал с Земли, а точнее с наземного комплекса, называющегося телепортом. Центр космической связи еще и управляет работой спутника.

Для пользователей наземный центр - источник телевизионного вещания. Сам сигнал формируется в телестудиях, после чего передаются по каналам связи в Центр космической связи.

У спутника связи есть определенное количество передающих антенн - все они ориентированы на нужные участки Земли, где массово ведется прием сигнала. С антенн спутника сигнал, имея вид электромагнитного луча, приходит на Землю. В центре луча максимальная интенсивность, а при удалении от центра наблюдается потеря силы.

Интенсивность принимаемого сигнала влияет на диаметр антенны. Чтобы упростить задачу, используют карты зон покрытия спутником, где обозначается, в каких областях с какой силой принимается сигнал. Сила принимаемого сигнала рассчитывается с поправками, допускающими ослабление приема по причине атмосферных процессов.

Передача видеоданных путем ретрансляции через спутник на сегодняшний день невероятно распространена. Большинство телевизионных каналов пользуется этой возможностью. Ее основное преимущество - сигнал является одинаково устойчивым практически во всех уголках планеты. Лучшее соотношение цены и качества можно считать благоприятными условиями для развития спутникового телевидения.

Интересные статьи

Новости культуры России сегодня по спутниковому ТВ и интернету

Чистоты и прансформеры спутниковСамо изображение каналов выходит в окне или на полном экране монитора ПК либо телевизора. Звук обеспечивается аудиокартой персонального компьютера. Так работают современные технологии передачи новостей.

Телепередачи по спутниковому ТВ

Чистоты и прансформеры спутниковЕсть одна группа ресиверов у спутникового тв – цифровые аналоговые. Но они сейчас не являются актуальными, так как само по себе аналоговое телевидение изживает себя. Аналоговое телевидение сменяется цифровым спутниковым. Каналы активно переводятся в формат цифрового ТВ.

Микроспутники РФ

Чистоты и прансформеры спутниковДва российских космонавта, работающих в данный момент на станциях, выйдут в космос в скором времени. Ф. Юрчихин и С. Рязанский будут выводить на орбиту микроспутники. Выход в космос посвящен юбилею запуска первого ИСЗ. Космонавты отзываются приятными впечатлениями и ожиданиями о предстоящей юбилейной символичной миссии. Среди задач космонавтов будет очистка загрязненных сегментов отечественной части Международной Космической Станции, демонтаж некоторого неисправного и устаревшего оборудования, проверка воздействия условий космоса на устройства, ремонт антенн модуля «Звезда».

Работа четвертого космодрома КНР

Чистоты и прансформеры спутниковКНР в последнее время развивается стремительно и быстро, и нельзя этого не заметить. Успехи касаются, в том числе, сферы освоения космоса. Таким образом, эта держава уже не так отстает от ведущих технологических гигантов в этой области, России и Соединенных Штатов.

Как смотреть футбол онлайн без спутникового ТВ?

Чистоты и прансформеры спутников

У нас часто спрашивают, как смотреть футбол онлайн? Ведь через спутниковый интернет не всегда есть возможность, так как не все сайты ретранслируют платного телевидение в сети. Через спутниковое телевидение тоже не всегда можно, например, бывает плохой сигнал, да и дороговато это. Но есть решение.