Сеть Орбита - первая система спутникового телевидения




Спутниковое телевидение – это система, которая использует искусственные спутники земли для передачи телевизионного сигнала.

Еще в далеком 1945 году, будущий великий фантаст и инженер Артур Кларк, в своей статье «Внеземная ретрансляция», высказал мысль о создании телевизионной сети посредством передачи сигнала через искусственные спутники, находящиеся на геостационарной орбите. Тогда, о таком могли только мечтать. Но, в течении последующих 20 лет, СССР разработало такую систему и ввело в обиход. Так как же это было?

 

Первая система спутникового телевидения, названная «Орбита», состояла из спутников серии «Молния». Первый из серии, «Молния-1», был запущен в 1965 году. Это дало возможность вести телевизионное вещание в течение 10 часов. По подсчетам, для круглосуточного вещания было необходимо три спутника, что и было сделано в 1971 году – «Молния-2» и в 1974 – «Молния-3». Они уже вели работу по частоте от 4 до 6 ГГц. Поэтому все оборудование станций было заменено на более новое и совершенное.

Более чем за 10 лет до этого, в 1957 в Германии уже появилась компания Testo AG, производящая различные модели тепловизоров. Посмотреть строительные тепловизоры, предлагаемые компанией вы можете тут.

Сеть «Орбита» имела колоссальную скорость развития, благодаря чему большая часть СССР имела телевизионный сигнал. Всего за два года, по всей стране было построено 20 телевизионных станций, а еще через два уже 70 станций, которые охватывали своим вещанием 80% населения СССР.

9 стран совета экономической взаимопомощи, в 1971 году, создали организацию Интерспутник. Толчком для ее создания стала сеть «Орбита».

После 1975 года, стала развиваться совершенно новая система спутникового вещания «Москва». Ее геостационарную сеть составили новые спутники класса «Горизонт». Данный спутники должны были со временем заменить сеть «Орбита». Благодаря диаметру в 2,5 метра и весу 400 кг, данные спутники могли передавать сигнал не только телевизионный, но также и радио.

На Земле было развернуто, в общей сложности, 10 тысяч приемников этой системы. Сеть «Москва» принимала сигналы не только СССР, но и Ближнего Востока, Юго-восточной Азии и Африки.

Сеть «Орбита» была и остается важной частью истории спутникового вещания. Все с чего-то начинается, спутниковое телевидение началось с «Орбиты».

Интересные статьи

Новости культуры России сегодня по спутниковому ТВ и интернету

Система телевидения орбитаСамо изображение каналов выходит в окне или на полном экране монитора ПК либо телевизора. Звук обеспечивается аудиокартой персонального компьютера. Так работают современные технологии передачи новостей.

Телепередачи по спутниковому ТВ

Орбита экспресс спутниковое ТВЕсть одна группа ресиверов у спутникового тв – цифровые аналоговые. Но они сейчас не являются актуальными, так как само по себе аналоговое телевидение изживает себя. Аналоговое телевидение сменяется цифровым спутниковым. Каналы активно переводятся в формат цифрового ТВ.

Микроспутники РФ

Орбита экспресс спутниковое ТВДва российских космонавта, работающих в данный момент на станциях, выйдут в космос в скором времени. Ф. Юрчихин и С. Рязанский будут выводить на орбиту микроспутники. Выход в космос посвящен юбилею запуска первого ИСЗ. Космонавты отзываются приятными впечатлениями и ожиданиями о предстоящей юбилейной символичной миссии. Среди задач космонавтов будет очистка загрязненных сегментов отечественной части Международной Космической Станции, демонтаж некоторого неисправного и устаревшего оборудования, проверка воздействия условий космоса на устройства, ремонт антенн модуля «Звезда».

Работа четвертого космодрома КНР

Орбита телевидение СССРКНР в последнее время развивается стремительно и быстро, и нельзя этого не заметить. Успехи касаются, в том числе, сферы освоения космоса. Таким образом, эта держава уже не так отстает от ведущих технологических гигантов в этой области, России и Соединенных Штатов.

Как смотреть футбол онлайн без спутникового ТВ?

Орбита телевидение СССР

У нас часто спрашивают, как смотреть футбол онлайн? Ведь через спутниковый интернет не всегда есть возможность, так как не все сайты ретранслируют платного телевидение в сети. Через спутниковое телевидение тоже не всегда можно, например, бывает плохой сигнал, да и дороговато это. Но есть решение.